Интралогистика сегодня является главным модным словечком в производстве и складировании, но в некоторых случаях модные словечки оправдывают шумиху.

Разные компании определяют «интралогистику» по-разному, но основная концепция всегда одинакова. Короче говоря, интралогистика относится к оптимизации и автоматизации каждой части информации в распределительном центре или на складе. Он доводит методологию бережливого производства до логического предела; внедряя новые методы связи и взаимодействия, интралогистика позволяет информации (и материалам) перемещаться максимально эффективно.

Интралогистика: что это такое и почему она важна для склада?

Во всяком случае, это стремление. Для специалистов по складскому хозяйству практика интралогистики может создать проблемы или выявить проблемы, которые, возможно, не были бы распознаны при использовании другого подхода. Однако это не повод уклоняться от тренда; интралогистика имеет множество ощутимых преимуществ для каждого склада.

Несколько причин для внедрения интралогистики:

Интралогистика снижает затраты на складирование. Наиболее очевидная причина внедрения интралогистики: более высокая эффективность означает меньшее количество излишков, меньшее количество потерянных человеко-часов, лучшее время выхода продукта на рынок и более низкие затраты в целом.
Сосредоточив внимание на сборе данных и автоматизации, склады могут увидеть давно обещанные преимущества Индустрии 4.0 за счет лучшей взаимосвязанности. Данные в реальном времени обеспечивают корректировку в реальном времени, поэтому склады могут стать более гибкими и эффективными, независимо от того, как меняются рынки.

Внутренняя логистика повышает гибкость. Склады, ориентированные на внутреннюю логистику, могут легко внедрять новые стратегии автоматизации — и, что более важно, эти операции получат более высокую рентабельность инвестиций от крупных закупок оборудования. Оборудование IIoT предоставляет данные об использовании и эффективности, которые могут четко вписываться в общий поток интралогистической информации.
Другими словами, компании, практикующие внутреннюю логистику, будут фактически использовать данные, созданные высокотехнологичным оборудованием, и со временем эти данные позволят практически идеально управлять цепочками поставок. Когда внутренняя цепочка поставок предприятия совершенна (или близка к совершенству), она естественно гибка к изменениям спроса.

Внутренняя логистика гарантирует будущее вашей деятельности. Микро-исполнение никуда не денется, и склады, использующие интралогистический подход, могут воспользоваться этой тенденцией. Автоматизируя ключевые процессы и повышая общую операционную гибкость, интралогистические склады могут функционировать как микроцентры выполнения заказов, не нарушая их основных операций.
Мы рассмотрели некоторые технологии, лежащие в основе интралогистики, в нашей статье о тенденциях микроисполнения в 2021 году . Решения для обработки материалов, оснащенные IIoT, играют важную роль, поскольку такие продукты, как IIoT-Integrated Operator Aboard Battery Extractor (BE-IIOT) и IIoT Will Call Dropbox , улучшают сбор промышленных данных и обеспечивают быструю оптимизацию.

Интралогистика обеспечивает более безопасное рабочее место. Одна из целей интралогистики — автоматизировать все, что не требует участия сотрудника, в том числе потенциально опасные задачи.
Конечно, люди всегда будут самым важным компонентом хорошо управляемого объекта, и цель не в том, чтобы заменить персонал. Вместо этого интралогистика позволяет работникам работать максимально эффективно, устраняя ненужные препятствия.

Безопасность на рабочем месте и эффективность человека идут рука об руку. Наклонные столы и подъемные столы могут оптимизировать рабочие процессы, устраняя эргономические риски, в то время как устройства для извлечения аккумуляторов на борту оператора предоставляют важную информацию о парке погрузчиков, уделяя первостепенное внимание безопасности рабочих.

Ключевым компонентом успешной стратегии внутренней логистики является сбор данных. Это требует внедрения Индустрии 4.0 и инструментов IIoT, но также требует тщательного наблюдения за вашей рабочей силой. Интралогистика больше связана с контролем потока коммуникаций, чем с внедрением правильной технологии (хотя соответствующая технология значительно упрощает сбор информации).

Внедрение интралогистики на вашем складе: с чего начать
Рассматривая каждый элемент того, как функционирует ваш склад, и задавая простой вопрос: «Как мы могли бы сделать это лучше?» — вы сможете выделять нужную информацию и создавать более безопасные и продуктивные операции.

Интралогистика требует соответствующего оборудования, и в нашей статье о внутризаводской логистике и эффективности обработки материалов мы рассмотрели несколько фундаментальных концепций, которые работодатели должны учитывать при выборе оборудования для автоматизации или оптимизации своих рабочих процессов. Мы также писали о материальном потоке Plan For Every Part (PFEP) , который имеет решающее значение для внедрения внутренней логистики.

В целом, интралогистика — это простая концепция, но каждый склад должен тщательно выработать стратегию, чтобы найти неэффективные места и способствовать улучшению коммуникации и связи. Используя вышеперечисленные ресурсы и понимая, как ваш склад может получить реальные выгоды от интралогистики, вы сможете сделать первые важные шаги на пути к повышению эффективности и пропускной способности.

У вас есть вопросы по повышению производительности склада с помощью эргономичного погрузочно-разгрузочного оборудования? Свяжитесь с отделом продаж