В большинстве отраслей термины «кабельная катушка», «кабельная катушка» и «кабельный барабан» взаимозаменяемы. Некоторые производители используют термин «катушка» для обозначения всего блока, а «катушка» — для обозначения того, что осталось после того, как кабель израсходован. Для других «катушка» относится к более мелким устройствам, например кабелям для передачи данных, а «катушка» относится к более крупным барабанам.

Независимо от терминологии, кабельные барабаны играют решающую роль в электромонтажных работах, а некачественные катушки или неподходящее погрузочно-разгрузочное оборудование могут легко увеличить стоимость проекта установки. В этой статье мы объясним, как безопасно и эффективно использовать кабельные барабаны, сводя к минимуму потери продукта.

Насыпные материалы для кабельных барабанов: преимущества и недостатки
Катушки для электрических кабелей обычно изготавливаются из дерева или стали (иногда пластиковые катушки используются для легких материалов, предназначенных для медицинских учреждений и других сред со строгими гигиеническими требованиями).

К основным компонентам кабельного барабана относятся:

Фланец — обычно круглый, фланцы расположены на обоих концах сердечника.
Барабан - Барабан удерживает трос, иногда со встроенными планками. Внутренние фланцы могут использоваться для создания нескольких отсеков в одном барабане (параллельно).
Отверстие в валу – через отверстие в валу можно пропустить ось для контролируемой выплаты.
Графика компонента барабана

Кабельные барабаны не являются особенно сложными устройствами, но качество конструкции имеет значение. Катушки должны соответствовать поставленной задаче; деревянные катушки со временем деформируются и имеют меньший срок службы, чем стальные катушки. Тем не менее, деревянные катушки намного дешевле, поэтому они, как правило, являются лучшим вариантом для краткосрочного использования.

Независимо от конструкции кабельного барабана, высококачественное погрузочно-разгрузочное оборудование имеет решающее значение для обеспечения точной и легкой размотки и намотки.

Подробнее: Деревянные или стальные катушки лучше подходят для работы с оптовыми кабелями?

Размер кабельного барабана для электромонтажа и транспортировки
Национальная ассоциация производителей электрооборудования (NEMA) публикует стандарты идеальных размеров стальных барабанов и другие спецификации, связанные с выбором кабельных барабанов. Эти стандарты защищены авторским правом и могут быть приобретены здесь .

При покупке барабанов электрики должны принимать решения, исходя из наружного диаметра кабеля, длины заказа кабеля, минимального безопасного радиуса изгиба проводника и общего веса заказа. Стальные катушки необходимы для транспортировки, особенно когда катушки будут использоваться повторно; BHS предлагает ряд стальных кабельных барабанов, предназначенных для защиты продукта во время транспортировки, раздачи и намотки. Катушки BHS, доступные в различных конфигурациях отсеков, изготовлены из сверхпрочной стали с порошковым покрытием. Предварительно просверленные кабельные пазы подходят для проводов сечением от 0,75 дюйма до 1,12 дюйма, а для специальных применений доступны нестандартные размеры.

Катушки BHS имеют ступичные пластины со сквозными отверстиями, позволяющие соединить несколько отсеков вместе, и все катушки совместимы с оборудованием BHS для обработки проводов и кабелей (обсуждается ниже). Все катушки соответствуют рекомендациям NEMA по конструкции и обращению.

Выбор оборудования для работы с кабельными барабанами для электромонтажных работ
Подходящее погрузочно-разгрузочное оборудование может повысить эффективность на каждом этапе цепочки поставок электроэнергии. Независимо от того, устанавливаете ли вы электрическую систему на новом объекте или управляете модернизацией существующей операции, ваше оборудование будет определять производительность и количество материалов, потерянных в процессе.

Стойки для кабельных барабанов и тяговые тележки
Кабельные катушки должны быть защищены во время транспортировки, и в идеале погрузочно-разгрузочное оборудование должно способствовать плавной раздаче. Базовые стойки для катушек — это экономичное решение для установки до 5 катушек (дальше в этой статье мы обсудим дополнительные параллельные решения). Тележки с проволочной тягой обеспечивают дополнительную вместимость и превосходную защиту материалов.

Продукты, на которые следует обратить внимание: тележка BHS Wire Pull Cart (WPC) и стойки для катушек BHS
Стойки для катушек BHS изготовлены из сверхпрочной стали и спроектированы для хранения кабелей большой емкости без спутывания. Четырехсторонние карманы для вил улучшают маневренность, а благодаря тонкому профилю подставки для катушек дополнительные ролики позволяют легко перемещать кабельные катушки и катушки через узкие проходы и дверные проемы. Стойки для катушек могут вмещать до пяти катушек, а отдельные втулки для катушек можно заблокировать для удобства.

Тележка BHS Wire Pull Cart (WPC) — отличный вариант для крупных электромонтажных работ, требующих маневренности. Благодаря четырем поворотным роликам, подъемным рым-болтам для перемещения между этажами и карманам для вил, WPC может удерживать до 3000 фунтов кабельных барабанов. Направляющие для проволоки из ПВХ обеспечивают плавную и эффективную раздачу, а устройство можно запирать на замок для защиты имущества, когда оно не используется.

Reel Taxi™ (RT-1424) упрощает укладку кабелей категорий 5 и 6. Reel Taxi, регулируемый для катушек кабеля передачи данных от 12 до 24 дюймов, имеет поворотные ролики с тормозами, активируемыми ногой, и небольшую площадь основания для навигации по крутым поворотам. Внутренняя часть рамы имеет полипропиленовые прокладки для защиты кабелей, а ролики с полимерным покрытием имеют герметичные подшипники для защиты фланцев барабана и предотвращения проскальзывания.

BHS Inc. Катушка Такси ™
BHS Inc. Катушка Такси ™

Решения для хранения кабельных катушек и катушек
Электрикам следует искать решения для хранения кабельных барабанов, которые защищают активы и обеспечивают быстрое развертывание. Это особенно важно, когда кабель нужно перемещать за пределы участка для установки — обычное дело для распределителей электроэнергии — или когда ожидается частая смена мест хранения.

Продукты для рассмотрения: оборудование для хранения и выдачи кабельных катушек BHS
Подставка Reel Sherpa™ Cradle (RSC-5K) имеет грузоподъемность 5000 фунтов и идеально подходит для загруженных катушек любого типа. Он имеет закрытую конструкцию, которая защищает провод, кабель и катушки во время движения. Откидная рампа упрощает погрузку, а приваренные точки крепления обеспечивают удобное хранение. Подставка Reel Sherpa Cradle, идеально подходящая для использования со специальными решениями для выплат, может подниматься с помощью домкратов для поддонов или автопогрузчиков.

Укладчик Reel Sherpa™
Укладчик Reel Sherpa™

Штабелер Reel Sherpa™ (RSS-5K) представляет собой промышленную стальную стойку, которую можно поднимать с помощью домкратов для поддонов или автопогрузчиков (дополнительные карманы для вилочных погрузчиков повышают безопасность и защищают активы во время движения). Разработанный как альтернатива процессам блокировки и блокировки, укладчик Reel Sherpa имеет небольшие габариты, что обеспечивает быстрое развертывание. Идеально подходит для хранения параллельных катушек.

Подъемное оборудование для кабельных барабанов
На многих рабочих площадках маневрирование кабельных барабанов является самой сложной частью работы. Катушки большего размера нельзя перемещать вручную, особенно при работе в узких проходах. Неподходящее подъемное оборудование может легко нанести материальный ущерб, поэтому электрики должны планировать транспортировку на самой ранней стадии проекта.

Вилочные погрузчики могут быть оснащены специальными приспособлениями для погрузки бобин на стеллажи или для подъема бобин для выдачи накладных расходов. Эти навесные приспособления модифицируют существующее оборудование, поэтому они являются экономичными решениями — при условии, что они правильно спроектированы.

Продукты для рассмотрения: Подъемное оборудование для кабельных барабанов BHS для автопогрузчиков
BHS предлагает ряд навесного оборудования для различных нужд. Приспособление для обработки рулонов (RHA) — это эффективный вариант для подъема, погрузки и транспортировки барабанов, оснащенный противоскользящими упорами, которые защищают материалы во время загрузки и разгрузки.

Верхний подъемник катушки с катушкой
Верхний подъемник катушки с катушкой

Платформа Dyna Reel Platform Attachment (DRPA) представляет собой портативную платформу с катушкой и роликом, которая может превратить погрузчики в решения для выплат с полным спектром услуг. Для строительных и распределительных приложений DRPA повышает эффективность и гибкость.

Наконец, Overhead Reel Lifter (ORL) может поднимать барабаны весом до 5000 фунтов, обеспечивая доступ к приложениям для выплаты накладных расходов. ORL оснащен предохранительными цепями с подпружиненными застежками и скользящими крючками, регулируемыми прорезями для замочной скважины и встроенным лотком для хранения.

Подробнее: Подъемное оборудование для кабельных барабанов для вилочных погрузчиков: руководство по покупке

Параллельное соединение барабанов в электроустановке
В последние годы параллельные катушки стали стандартом в электромонтажных работах. Преимущества очевидны: наматывая несколько кабелей на основную катушку, электрики могут брать с собой на рабочую площадку одну катушку с кабелями разной длины. Электрики тратят меньше времени на маневрирование оборудования, и требуется меньше рабочих, чтобы выполнить задачу в ожидаемые сроки.

Для оптимальной эффективности барабаны должны вращаться независимо друг от друга без запутывания или проскальзывания. Это легче сказать, чем сделать: для разделения кабелей и проводов необходимы точные инженерные решения, и большинство операций выиграют от индивидуальных решений. Это особенно применимо к дистрибьюторам электроэнергии, которые используют параллельную работу для создания решений с добавленной стоимостью. Продукты для рассмотрения: оборудование BHS для параллельного соединения кабельных барабанов
Выплата параллельных барабанов (PRP)
Выплата параллельных барабанов (PRP)

Полностью настраиваемая система Parallel Reel Payout (PRP) стандартно поставляется с карманами для вил с четырьмя направлениями и может быть оснащена дополнительными роликами для большей маневренности. Многокамерные барабаны вращаются свободно и независимо, а предохранительные замки валов удерживают барабаны на месте, когда они не используются.

Разгрузочный вагон для параллельных бобин ( PRW ) также позволяет перевозить параллельные рулоны без дополнительного погрузочно-разгрузочного оборудования. Имея грузоподъемность 5000 фунтов, он оптимизирован для ручного перемещения: PRW имеет тонкий профиль, который легко проходит через 34-дюймовые дверные проемы, а конфигурации катушек могут быть настроены как с катушками со свободным вращением, так и с фиксированными отсеками.

Для приложений с большими объемами, таких как места установки с нуля, прицеп с параллельными барабанами (PRP-TRL) представляет собой готовое решение «под ключ». Он вмещает от двух до трех параллельных катушек, что позволяет электрикам-строителям эффективно работать с предварительно натянутым кабелем. PRP-TRL отличается плавной выплатой, точным управлением и вращающимся на 360 градусов основанием.

Тележка для намотки катушек IIoT (SWT-IIoT) идеально подходит для дистрибьюторов электроэнергии, которым требуется распределение кабелей нарезки по длине. Автономный механизм выплат, включенное в него программное обеспечение может быть интегрировано в вашу существующую систему IIoT. Программное обеспечение отслеживает запасы при выполнении заказов, а встроенный сенсорный экран обеспечивает точную обработку заказов. Благодаря многочисленным пользовательским опциям SWT-IIoT может сыграть решающую роль в выполнении заказов в Индустрии 4.0.

Тележка для намотки катушек — промышленный Интернет вещей (SWT-IIoT)
Тележка для намотки катушек — промышленный Интернет вещей (SWT-IIoT)

Найдите подходящие решения для управления кабельными барабанами для вашей работы
Ассортимент оборудования для обработки катушек BHS, Inc. включает в себя варианты для всех видов электромонтажных работ. Индивидуальные конфигурации доступны по запросу, а наше внимание к эргономике помогает обеспечить безопасность установщиков. Чтобы узнать больше, свяжитесь с нашим отделом продаж